Центр исследований МИА «Россия сегодня» провел мониторинг и выяснил, какие темы привлекли внимание читателей в 2016 году. Анализ был сделан на основе статистики сайта Ria.ru, который стал самым популярным новостным сайтом Рунета за 11 месяцев 2016 года.
Аудитория ria.ru с января по ноябрь 2016 составила 26 612,8 млн. человек, что, по данным TNS, составляет 56,3% от общей аудитории новостных ресурсов.
В 2016 г. самой популярной темой среди читателей ria.ru стала Война в Сирии. Повышенное внимание вызывала и ситуация на Украине. На третьем месте – предвыборная гонка и итоги выборов в США. Отдельный интерес посетители ресурса проявили к обстановке в ДНР И ЛНР и санкциям в отношении России. Также в топ тем вошли Евровидение – 2016, предотвращение диверсии в Крыму, ситуация с беженцами в Европе, попытка военного переворота в Турции. Закрывает список самых популярных тем приговор Надежде Савченко.
Рубрика «В мире» была самой популярной у читателей на протяжении всего года. Постоянное внимание вызывали и новости о различных происшествиях, лишь в январе экономические новости читали больше. В июле допинговый скандал перед Олимпиадой и вечеринка российских футболистов в Монте-Карло спровоцировали рост просмотров рубрики «Спорт», подняв на третье место среди рубрик. Наиболее устойчивый интерес у читателей вызывали новости в рубрике «Общество», в течение года не наблюдалось резких спадов. В рубрике «В мире» наибольшей популярностью пользовалась подборка публикаций «Попытка военного переворота в Турции. Хроника событий» от 16 июля. Тем не менее, наиболее заметный пик читаемости наблюдался в марте, а не в июле. Его вызвали новости о серии терактов в Брюсселе 22 марта. Также в марте освещался визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, в ходе которого обсуждались условия снятия санкций с России. Многие прочитали статью «Земфира на концерте в грубой форме потребовала убрать флаг Украины» и заметку о политическом курьезе «Рауль Кастро не дал Бараку Обаме похлопать себя по плечу. ВИДЕО
Топ-5 публикаций в рубрике «В мире» на ria.ru
- Попытка военного переворота в Турции. Хроника событий
- Немецкий политик: Обама сказал Путину слова, которые произносить не стоило
- Слова Обамы об Украине как о «клиенте» России вызвали недоумение в США
- Земфира на концерте в грубой форме потребовала убрать флаг Украины
- В Европе начали собирать подписи против итогов «Евровидения»
В рубрике «Происшествия» среди самых читаемых – материал о разбое в пригородной электричке 20 января «Группа подростков с битами напала на пассажиров электрички в Москве». А пики читательского интереса наблюдались в марте, августе-сентябре и ноябре. В марте произошло крушение Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону. В августе резонансной стала новость о надругательстве над несовершеннолетней девочкой на борту самолета. В сентябре начали освещать дело полковника Захарченко, а в ноябре – главы Минэкономразвития Улюкаева.
Топ-5 публикаций в рубрике «Происшествия» на ria.ru
- Группа подростков с битами напала на пассажиров электрички в Москве
- Источник назвал предварительную причину крушения самолета Минобороны России
- В Москве завели дело после надругательства над девочкой в самолете
- Спасатели нашли в Енисее авто с людьми, пропавшими 20 лет назад
- В Волгоградской области учительница совратила своего ученика
Среди экономических новостей наибольший интерес вызвала статья «Греф под видом инвалида попытался получить кредит в Сбербанке». Пик читательского интереса к экономическим новостям наблюдался в январе в связи с изменением курсов валют и непростой ситуацией на мировых фондовых рынках. В июне всплеск просмотров рубрики вызвала ситуация на Украине, в частности планы по закупке электроэнергии у России,иск по госдолгу и проч. В сентябре США расширили санкции против России, что также вызвало интерес читателей.
Топ-5 публикаций в рубрике «Экономика» на ria.ru
- Греф под видом инвалида попытался получить кредит в Сбербанке
- CNN: обвал фондового рынка в США стал крупнейшим почти за 120 лет
- Россияне получили возможность вернуть деньги за навязанную страховку
- Глава «Нафтогаза» не поверил в поставки российского газа в Геническ
- В Совфеде предлагают установить фиксированный курс рубля
В рубрике «Общество» лидирует заметка, посвященная реакции президента РФ на обвинение человека в подаче заявления в прокуратуру «Путин зачитал постановление суда, от которого «волосы дыбом встают»» (более 1 млн. просмотров). Также в декабре повышенное внимание посетителей привлекла публикация о реакции светской обозревательницы Божены Рынска на крушение Самолета Минобороны России.
Топ-5 публикаций в рубрике «Общество» на ria.ru
- Путин зачитал постановление суда, от которого «волосы дыбом встают»
- Божена Рынска обрадовалась гибели журналистов в авиакатастрофе Ту-154
- Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов
- Суд признал за россиянами право не носить фамилию
- Строительство железной дороги в обход Украины приостановят на Новый год
В разделе «Политика» самой читаемой в 2016 г. стала статья «Нарышкин рассказал, сколько бы длилась возможная война с Украиной». Внимание читателей привлекли новости о решении главы Чечни обратиться к правительству РФ с просьбой найти другого человека на его место,ироничной реакции президента Путина на «нападки» на вице-премьера Юрия Трутнева со стороны генсека НАТО и президента Украины в Давосе,обострении отношений США и России и т.д. Пик интереса к политическим новостям проявился в марте, когда активно обсуждалось продление санкций против России (например, Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к санкциям против России.)
Топ-5 публикаций в рубрике «Политика» на ria.ru
- Нарышкин рассказал, сколько бы длилась возможная война с Украиной
- Кадыров: «мое время на посту главы Чечни прошло»
- Путин в ответ на рассказ о «нападках» в Давосе процитировал Высоцкого
- Клятвы Керри и коренные изменения: Лавров рассказал об отношениях РФ и США
- В Кремле прокомментировали появившуюся петицию об отставке Медведева
В рубрике «Безопасность» наибольший интерес вызвала статья «В России испытали радиоэлектронное оружие, не имеющее аналогов в мире». Резких пиков в этой рубрике не было заметно в течение года.
Топ-5 публикаций в рубрике «Безопасность» на ria.ru
- В России испытали радиоэлектронное оружие, не имеющее аналогов в мире
- The Diplomat: самолеты-разведчики России застали США врасплох
- Великобритания подняла истребители Typhoon из-за российских Ту-160
- NI рассказал, смогут ли российские ЗРК уничтожить истребитель F-35
- NI: мощность российских С-500 пугает американских военных
Из области спорта для читателей самой интересной оказалась новость о том, как брали допинг-тест у Елены Исинбаевой, а также о том, что Турецкие фанаты забросали мусором российских волейболисток.
В целом, допинговый скандал перед Олимпиадой, вечеринка российских футболистов в Монте-Карло, расторжение контракта Фабио Капелло со сборной России по футболу и множество спортивных событий спровоцировали рост просмотров рубрики «Спорт» в июле.
Топ-5 публикаций в рубрике «Спорт» на ria.ru
- Лебедева рассказала, как брали допинг-тест у Исинбаевой
- Турецкие фанаты забросали мусором российских волейболисток
- Маркин прокомментировал вечеринку российских футболистов в Монте-Карло
- Отстранить от Рио: десять стран требуют не пускать Россию на Олимпиаду
- Хозяин клуба Twiga заступился за Кокорина и Мамаева
Пристальное внимание читателей в 2016 г. привлекали аналитические материалы в рубрике «Мнение». Самые популярные из них – «Ультиматум Путина» и «Россия начинает исправлять ошибки, совершенные на Украине». Пики читательского интереса к рубрике с аналитическими материалами наблюдались в марте, июле и сентябре. В марте большое количество просмотров собрали статьи о положении дел на Украине (например, анализ визита президента Украины в США — «США лишили Порошенко последней надежды»), о визите госсекретаря США Джона Керри в Москву и т.д. В июле и сентябре пользователи также внимательно следили за ситуацией на Украине (например, «Россия начинает исправлять ошибки, совершенные на Украине» или «Заговор против Порошенко: Киев ждет переворот»).
Топ-5 публикаций в рубрике «Мнение» на ria.ru
Рубрика «Наука»
Статья «Ученые: мантия Земли под территорией США «отрывается» от коры» стала самой популярной в рубрике «Наука». В мае, когда была опубликована эта новость, в целом наблюдался рост интереса к рубрике. Большое количество просмотров также собрали статьи «В горах Алтая нашли 1500-летнюю мумию в «кроссовках»» и «Роскосмос показал будущее Земли через четыре миллиарда лет. ВИДЕО».
Топ-5 публикаций в рубрике «РИА Наука» на ria.ru
Первая по популярности новость из рубрики «Культура»«На месте будущей дороги, ведущей к Крымскому мосту, нашли клад» собрала более миллиона просмотров. Четыре из топ-5 новостей культуры посвящены Евровидению: его итогам и предстоящему в 2017 году конкурсу, именно эта тема вызвала всплеск читательского интереса в мае.
Топ-5 публикаций в рубрике «Культура» на ria.ru
- На месте будущей дороги, ведущей к Крымскому мосту, нашли клад
- В Киеве рассказали, кого из россиян не пустят на «Евровидение-2017»
- Европейский вещательный союз рассмотрит петицию об итогах Евровидения
- Западные СМИ об итогах Евровидения-2016: таинственное жюри решило по-своему
- Новая карикатура Charlie Hebdo высмеивает итоги «Евровидения»