Понедельник, 6 июля, 2020
НОВОСТИ > СООБЩЕСТВО > СОЮЗНИКИ > XXV Благотворительный Бал прессы

XXV Благотворительный Бал прессы

9 февраля в Конгресс-холле Центра Международной торговли прошел XXV Благотворительный Бал российских журналистов, на котором, по традиции, лучшим журналистам страны были вручены высшие ежегодные награды СЖР — «Золотое перо России».
НА ЮБИЛЕЙНОМ БАЛУ ПРЕССЫ НАГРАДИЛИ:
ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Евгения Максимовича ПРИМАКОВА (посмертно)

Геннадия Николаевича СЕЛЕЗНЕВА (посмертно)

Юрия ПОЛЯКОВА, главного редактора «Литературной газеты»

Эдуарда САГАЛАЕВА, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей

ЗА ВЫСОКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Николая УСКОВА, ведущего программы «Усков 360» — за документальные фильмы «Усков на 360»

Алексея ПОГРЕБНОГО, художественного руководителя Киновидеостудии «Вятка» (Кировская область) – за документальный фильм «Веселая околица»

Марину КОСТРОВУ, Владимира УСТИНОВА – региональная телевизионная программа «Наш край», Нижегородская область, р.п.Красные Баки – за документальные фильмы «Дядя Коля», «Дом»

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ»

Константина РЕМЧУКОВА, главного редактора «Независимой газеты»

Виктора ЛАМЕЙКИНА, главного редактора газеты «Вольная Кубань»

Владимира СУНГОРКИНА, главного редактора газеты «Комсомольская правда»

Александра КУПРИЯНОВА, главного редактора газеты «Вечерняя Москва»

Владимира СИМОНОВА, главного редактора газеты «Труд»

Николая ЗЯТЬКОВА, долгие годы возглавлявшего газету «Аргументы и факты»

ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИИ

Юрия ЛЕПСКОГО, первого заместителя главного редактора «Российской газеты» — за большой вклад в развитие российской журналистики, яркие творческие публикации

Владимира СНЕГИРЕВА, собственного корреспондента «Российской газеты» по странам Центральной и Восточной Европы – за высокий профессионализм и мужество, проявленные при работе в «горячих точках»

Павла БАСИНСКОГО, обозревателя «Российской газеты» — за серию статей о современной российской литературе

Алексея ПУШКОВА, руководителя и ведущего программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр» — за создание и ведение телевизионной программы «Постскриптум»

Ольгу СКАБЕЕВУ, Евгения ПОПОВА, телеведущих РТР – за развитие дискуссионных площадок на российском телевидении

Еву МЕРКАЧЕВУ, обозревателя газеты «Московский комсомолец» — за серию публикаций по защите прав подследственных и заключенных

Анастасию БАШКАТОВУ, заместителя заведующего отделом экономики «Независимой газеты» — за цикл статей о проблемах экономики

Илью СТУЛОВА, собственного корреспондента деловой газеты «Взгляд», г.Калининград – за журналистские расследования последних лет

Галину САПОЖНИКОВУ, обозревателя газеты «Комсомольская правда» — за серию публикаций о жизни государств бывшего СССР

Маргариту ЛЯНГЕ, ведущую программ на «Радио России» — за авторские творческие радиопрограммы о жизни, истории и традициях народов России

Исаака РОЗЕНФЕЛЬДА, обозревателя областной «Липецкой газеты» — за серию публикаций в рубриках «Слово – обозревателю» и «Прямая речь»

Нину БЕЛОМЕСТНОВУ, независимого журналиста (Забайкальский край) – за многократные победы в конкурсе, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

Александра КОНДРАШОВА, редактора «Литературной газеты» — за серию публикаций последних лет

ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Георгия ПРЯХИНА, директора издательства – за книгу «Личная версия»

Андрея МЕДВЕДЕВА, заместителя директора Дирекции информационных программ «Вести» РТР – за книгу «Война империй»

Тамару ВОЛЫНОВУ – за книгу «Космос. Плеяда первых»

МЕДИАМЕНЕДЖЕР ГОДА

Александра БЕЛОНОВСКОГО, главного редактора газеты «Лента.ру» — за качественное развитие медиаресурса

ГРАМОТА ДОВЕРИЯ ЖУРНАЛИСТКОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ

Рамзана АБДУЛАТИПОВА, Главу Республики Дагестан – за открытость, верность делу, активную жизненную позицию как дань уважения и признания заслуг в обустройстве современной России

Марию ЗАХАРОВУ, директора Департамента информации и печати МИД РФ – за открытость в работе со средствами массовой информации.

«ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО»

Новиков Артур Юрьевич, Мурзо Александр Леонидович — Радио России Ярославль – за радиопрограмму «Как живешь, пенсионер?»

Ихнёва Наталья Николаевна — ведущая программ Радиостанции Липецк-FM – за цикл радиопередач «Путешествуем дома».

Потапов Георгий Феофанович — Интернет Радио ВОС – за радиопередачи «Мой вам сенсей» и «Читай кино в «Библионочь».

Петрякова Галина Николаевна — ведущая программ «Радио Мордовии» — за радиопрограммы «Ушел, чтобы остаться» и «Байконур».

Заводчикова Светлана Александровна — редактор ТРК «Балтийский берег» — за радиосюжеты «Бой на Малой Земле» и «Там вдали, за рекой зажигались огни, или когда будет свет в Заречье».

Шадрин Виктор Аркадьевич – заместитель генерального директора по вещанию ОАО «Областное телевидение» (г. Екатеринбург) — за внедрение современных интерактивных форматов в региональном телевидении»

Пегов Семен Владимирович – специальный корреспондент Телеканала Life – за серию репортажей из самых горячих точек мира: Украины, Сирии, Египта, Ливии

Лавриченко Александра Александровна — корреспондент информационной программы «Телефакт» Телеканала «Домашний-Челябинск» – за телефильм «Выжившая»

Тагирова Елена Алиевна — генеральный директор РГВК «Дагестан» – за документальные фильмы «Дагестан, какой он есть», «Край предков»

Игунну (Немыкина) Светлана Олеговна — автор-ведущая Телеканала «Мир Белогорья» – за телепроект «В реальном времени. Паллиативная медицина»

Бурцев Андрей Вадимович, Осичев Илья Юрьевич, Ли Александра Сергеевна — Телеканал «Санкт-Петербург» — соавторы проекта «Аврора». Возвращение»

Хайруллин Эрнест Рамильевич, Тагирова Алия Назимовна — «Продюсерский центр «Вся Уфа» – за журналистское расследование «Коррупция. Личный вклад»

Крылович Вероника Андреевна — шеф-редактор ТРК «Лангепас», ХМАО – за цикл телерепортажей «Забытый хозяин тайги»

Ядрихинская Валерия Валерьевна – фрилансер, Национальная вещательная компания «Саха» – за видеофильм «Мы видим звезды»

Белоус Валерия Валерьевна – корреспондент ООО «8 канал», г. Владивосток – за информационный репортаж «Жизнь в подростковой колонии»

Панченко Инесса Вячеславовна – редактор ПАО «Самара-ГИС» – за специальный телерепортаж «Своя дорога»

Филатова Нэлли Олеговна — Информационная компания МО «Котлас», Архангельская область – за телерепортаж «Свободные люди»

Прудниченко Елена Витальевна — главный редактор Лучегорск ТВ, Приморский край – за телесюжеты о ситуации на Лучегорском угольном разрезе

Галимов Марат Рафаилович – заведующий отделом социально-экономических вопросов газеты «Рабочий Надыма», ЯНАО, – за статьи «И нет уже на вышках часовых», «Прогулка с Валерием Мартыновым»

Сомов Леонид Аркадьевич — заместитель редактора газеты «Слава Севастополя», – за статьи «Черный археолог» Севастопольской Трои», «Крымская НОсТАльгия, или Шестое чувство Шостаковича»

Куприянов Александр Иванович, Белянчев Алексей Валентинович — главный редактор, первый заместитель главного редактора-редакционный директор газеты «Вечерняя Москва» — за статью «Господь здесь больше не живет»

Сысоев Александр Алексеевич – корреспондент газеты «Рыбинская неделя», Ярославская область – за статьи «В списках не значится», «Последний герой эпохи созидания»

Кривякина Наталья Николаевна — обозреватель газеты «Искитимская газета», Новосибирская область – за статью «Трещина»

Абдулгамидов Алик Абдулгамидович — газета «Новое дело», Дагестан – за цикл статей «Тень отца Гамлета, или Кто убивает дагестанские СМИ»

Галактионов Александр Владимирович — корреспондент газеты «Валдай», Новгородская область, – за статью «Валдайские омуты»

Вагина Марина Николаевна — заместитель главного редактора газеты «Соликамский рабочий», Пермский край – за статью «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести»

Макаренко Светлана Игоревна — редактор отдела региональных проблем газеты «Крымские известия» за статью «Физика моря. Вид с берега»

Зимницкая Юлия Станиславовна — корреспондент газеты «Вперед», г. Батайск Ростовской области за статьи «Что еще скрывает батайская земля», «Темная история… за 15 миллионов »

Ионова Лариса Степановна — редактор филиала «Российской газеты» в г. Ростов-на-Дону – за статью «БАМ-1941»

Мельник Сергей Георгиевич — заведующий отделом газеты «Ставрополь-на-Волге», Самарская область — за статьи «Последний из крестьян», «О жизни, унесенной водой»

Кузаева Полина Ивановна — редактор отдела культуры газеты «Оренбуржье» – за статью «Куда уплывает программистское золото?»

Олейник Оксана Николаевна, Насртдинова Юлия Азифовна, Токарева Анастасия Юрьевна — Служба визуальных проектов Объединенной Дирекции Фотоинформации МИА «Россия сегодня», г. Москва — за мультимедийный проект «Герои: люди и города»

Корзунова Валентина Николаевна – заведующая информационно-аналитическим отделом газеты «Черногорский рабочий», Республика Хакасия — за статьи «И свято верю в чистоту снегов и слов», «Чужие дети… но проблемы-то общие!», «Ребенка надо любить, а не держать на привязи»

Шокарев Сергей Юрьевич – главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» Издательства «Подмосковье» — за реализацию концепции альманаха, посвященного историческому прошлому России

Ахмедова Марина Магомеднебиевна — репортер, медиахолдинг «Эксперт», Москва — за защиту права журналиста освещать общественно-значимые конфликты

ТОДОРОВ Владимир Леонидович – начальник отдела Интернет и СМИ Lenta.ru – за журналистские расследования о так называемых «группах смерти» среди подростков

Михайлов Евгений Александрович – главный редактор газеты «Аналитика Юга России» — за серию журналистских расследований о коррупции в органах федеральной власти Юга России

ГРОЗДАНОВ Феликс Тодорович – руководитель отдела «Шоу-Бизнес» интернет-издания Дни.Ру – за создание образа светского человека на страницах интернет-издания Дни.ру

«ЗОЛОТАЯ ПОЛКА» РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Шевцов Олег Леонидович, Талалаева Елена Михайловна, Муштаева Ольга Сергеевна — генеральный директор, редактор, ответственный секретарь журнала «Большая переменка», г. Белгород — за специальный выпуск журнала «Занимательная журналистика»

Мазихов Борис Бесланович — председатель СЖ КБР – за книгу «Энциклопедия кабардино-балкарской журналистики. Краткий биографический справочник»

Цветкова Ольга Викторовна — редактор-составитель, заместитель главного редактора газеты «Вольная Кубань», г. Краснодар — за книгу «Наш главный редактор»

Сивков Дмитрий Сергеевич — главный редактор газеты «Шалинский вестник», Свердловская область, – за книгу «Журналистика третьей провинции»

Рябинина Зинаида Кирилловна, Малых Лия Яковлевна, Уразаева Валентина Семеновна — творческий коллектив газеты «Удмурт дунне» — за книгу «Удмурт дунне. Энциклопедический справочник».

Творческий коллектив (составители) Собрания сочинений Е.М.Примакова в 10 томах и двухтомника «Неизвестный Примаков»

МОЛОДЕЖНАЯ НОМИНАЦИЯ «НАЧАЛО»

Мария Демочкина — газета «Рабочий путь», г. Смоленск – за профессиональные достижения в 2016 году.