Среда, 29 июня, 2022
НОВОСТИ > ЖУРНАЛ > МУЗЫКА > В США отмечают полувековой юбилей первых гастролей Beatles

В США отмечают полувековой юбилей первых гастролей Beatles

big_1319165В США начались масштабные мероприятия по случаю 50-летия первых гастролей группы Beatles.

В Нью-Йорке стартовал посвященный легендарной ливерпульской четверке музыкальный фестиваль «Через Вселенную» (Across the Universe). В художественных галереях мегаполиса открылись выставки, рассказывающие о жизни и творчестве каждого из участников коллектива. В пятницу их многочисленные поклонники соберутся в Центральном парке на Манхэттене у мемориала «Земляничные поляны» памяти Джона Леннона. Такая же встреча пройдет у памятника Beatles в городе Хьюстоне в штате Техас.

В рассчитанном на три дня музыкальном фестивале принимают участие 50 групп и исполнителей из 50 стран. Среди них — популярные американские эстрадный певец Ллойд Прайс и композитор Томми Джеймс. Организаторы ожидают, что на концертах побывают десятки тысяч поклонников Beatles.

Телеканал New York One передал интервью с фотографом журнала Time Генри Гроссманом, сопровождавшим группу в историческом турне по США. Обошедшие весь мир снимки Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра помогли в формировании их имиджа, как величайших музыкантов, которые и на пике славы остались обремененными повседневными житейскими заботами, простыми и открытыми для общения гражданами.

В США первые гастроли Beatles начались 7 февраля 1964 года и продолжались около двух недель. Группа дала два концерта в нью-йоркском Карнеги-холле и вашингтонском концертном зале «Колизей». Ее участники выступили в популярном телевизионном шоу Эда Салливана, которое смотрело свыше 73 млн зрителей.

Источник: newsland