Необходимо применять дополнительное страхование жизни и здоровья штатных и внештатных сотрудников, направляемых в зоны риска, считает СЖР.
«Последняя трагедия — убийство российских журналистов, освещающих события на Украине, требует незамедлительных и решительных действий, направленных на обеспечение безопасности работы сотрудников СМИ», — отметили в пресс-службе организации.
В частности союз предлагает ввести такие меры, как дополнительное страхование жизни и здоровья штатных и внештатных сотрудников, направляемых в зоны риска, обеспечение их специальным снаряжением и «Удостоверением журналиста, находящегося в опасной командировке».
«Нужно установить обязанность работодателя обеспечить специальную подготовку корреспондентов, направляемых в зону риска, их генную регистрацию, а также психологическую поддержку их и членов их семей по возвращению. Невыполнение этих обязанностей должно влечь административную ответственность работодателей», — уверены в Союзе журналистов РФ.
Организация также призывает Совет по правам человека ООН обсудить выполнение дополнительных протоколов к Женевской конвенции 1949 года в части обеспечения безопасности журналистов. Помимо этого союз призывает Совет Европы срочно обсудить выполнение рекомендаций 1996 года, касающихся обеспечения условий работы журналистов в ситуациях напряженности и конфликта. Обращение с призывом обсудить выполнение принятых ранее решений по вопросам безопасности журналистов направлено также в ОБСЕ и ЮНЕСКО.
Источник: jourdom
3 июля 2014 в Госдуму внесен законопроект о защите журналистов в горячих точках
http://www.garant.ru/news/551588/